среда, декабря 17, 2008

Бумажки

Нужно называть вещи своими именами: у итальянцев всё, что ни делается, всё через жопу! И через знакомства. Но сейчас не о знакомствах.
Вы уж простите мою прозу, но других слов я не нахожу. Потому что трудно подобрать иное определение тому, что у них происходит с документами.
По почте (обычной, которую почтальон приносит) нам приходит всякая белиберда: счета за свет, воду, телефон, выписки по кредитным картам, покупки через интернет, книги, присланные в подарок, открытки благодарности, реклама, штрафы. Хорошо, что хоть газет не выписываем, и без них всякой гадости навалом. [- Не читайте перед обедом советских газет. - Да ведь других нет. - Вот никаких и не читайте.]
Так вот, о штрафах.
Когда вам приходит штраф на машину, которую вы продали лет пять назад, вы что сделаете?
Правильно, пойдёте разбираться.
А если ещё раз пришлют? На ту же машину, проданную пять лет назад?
Пойдёте разбираться более внушительно и членораздельно, ну... поругаетесь немного, надо же душу отвести.
А если ещё раз пришлют? И четвёртый, и пятый.
Предпринимать вы наверное что-то да будете, но уже верхом.
То ли у итальянцев коммуникации между офисами, структурами, отделами, канцеляриями, бухгалтериями и иже подобными кабинетами не предусмотрены, то ли они откровенных дебилов на работу берут - мне с этими тонкостями культуры пока не под силу разобраться, но факт остаётся фактом: положение дел весьма печально! Нам помимо штрафов за сто лет как проданные машины, приходят ещё такие же за вывоз мусора. По недвижимости, которая никаким боком в собственности не числится и вообще ею не является (ни реально, ни официально - что не есть одно и то же).
Вы скажете, что это я капризничаю, напраслину навожу и почём зря прекрасный народ грязью поливаю. Ну может и зря, но только неспроста у них тут есть профессия "commercialista" - это что-то типа личного бухгалтера, который в трудную минуту решит все ваши вопросы с бумажками, скажет надо ли вам что-нибудь оплачивать из того непонятного, что вам прислали, и сколько. Плюс его проценты. Потому как простому смертному, даже с дипломом и прививками это не. под. силу.

Комментариев нет: