пятница, марта 27, 2009

Бэлла Италия, говорите?



Сегодня в новостях услышала две прекрасные новости:

Первая на тему эмигрантов. Почему-то китайских, ну не суть важно, у нас у всех тут судьба одинаковая, если нет знакомых. Мне повезло. Кому не повезло - те мучаются. Так вот отрывочек из переведённой статьи гласил примерно следующее: "стоишь в очереди, чтобы собрать необходимые документы, потом стоишь в очереди, чтобы их подать для получения вида на жительство, потом стоишь в очереди, чтобы забрать вид на жительство, и в итоге получаешь его с уже истёкшим сроком годности".
Как мне это знакомо звучит.
В списочке из примерно пятнадцати-двадцати ассоциаций на тему Италии типа "красота, радость и в том же духе" победило выражение "вид на жительство". Поздравляем!

Вторая новость к первой отношения не имеет, но от этого не менее прекрасна. Из жизни миланских бутиков (Милан - в качестве примера, потому как думаю, по всей Италии дела обстоят таким же образом, вариации только в цифрах). Так вот, чтобы снять помещение на Корсо Буэнос-Айрес в Милане (кто не знает - это Мекка для шопперов) под бутик, помимо обычной арендной платы (от 150.000 евро в год) желающему открыть своё дело надобно уплатить по-чёрному (то есть нигде не декларируя) от 250.000 до 1.800.000 (всё правильно, я нулями не ошиблась: один миллион восемьсот тысяч) евро. По-чёрному! Налом!!!
Мне дурно.
Законный вопрос: а как я в банке обосную, для чего мне столько денег налом надо?
Ответ: не переживайте, банки в курсе системы.
О-па.

4 комментария:

Chouchka комментирует...

Juch, nu ty sowsem razlenilas:) nichego ne pishesh, poraduj publiku:)

Malavita комментирует...

Ет на меня так сицилийской климат действует :)))))
Мот намекни, как какую тему писать? :) дык я постараюсь тогда :)

Chouchka комментирует...

Pishi, chto delaesh. Net nichego interessnee, chem znat, chem sejchas zanimajutsa twoi znakomye na drugom konce sweta:)

Malavita комментирует...

Ну ладно. А я тут думала, кому мои будни интересны, ничего особенного не происходит. Даже погода, падла, переменам не помогает: никак лето толком не наступит.
Ща всё поправим :)