суббота, марта 21, 2009

И снова о литературе

На прошлой неделе Катрин (бельгийка; не знаю, чего она у нас на факе делает, вроде и не преподаёт, но с преподавателями тусуется, мот так, в помошш, ну ладно) притащила нам книгу бельгийского писателя Nicolas Ancion "Carrière solo", мол, почитайте, потом распределим главы, попробуем перевести, рассмотрим ваши варианты, синонимы и т.д.
Ага.
Вчерась прочитала.
Друзья мои, я всё понимаю: молодёжный язык, обогащение лексического запаса, бла-бла-бла - нужная вещь, но блин, вы чё, совсем охренели?!! Ничего получше нельзя было найти для магистратуры?? Это ж книга для подростков, серия С, типа комедии для тинейджеров. Ёлки-палки! Ну вот нахрена мне после великих классиков предлагают такую муть? Это же деградация!
Плевалась вчера, сетовала на потерянное время, бубнела весь вечер Лучано про моё неудовольствие, растрепала все нервы и себе и ему - не помогло. Мучаюсь таперича, высказаться на факультете или не лезть на баррикады? Думаю, что всё-таки полезу. Ругаться не буду... (мня-мня, постараюсь), но чего-нибудь да скажу: мне больших усилий стоит смолчать, когда у меня кровь в жилах кипит. Хоть бы только этот писатель не оказался приятелем Катрин - а то персональная обида может получиться.
Может мне в циничные критики податься, разносить в пух и прах новинки литературы, сеять страх и ужас? Чувствую в себе задатки, предвижу большое будущее.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Покртиковать - это мы любим, это завсегда пожалуйста. Ирка

Malavita комментирует...

Тётя Ира, вот не поверишь, писала этот пост и тебя вспоминала :)
В крови это у нас что ли, здоровый цинизм? :) Вот ты ж тоже начитанная, ты б меня поняла, если б прочитала эту "Сольную карьеру" - тьфу, срамота взрослым людям такие книжки подсовывать.