воскресенье, ноября 30, 2008

Любимое занятие: чтение*

Фотография - летняя. Я щас побледнее, да и выражение лица покислее будет. Но идею фотография передаёт: читаю. Усиленно и практически безостановочно. Пока мозги могут воспринимать - мучаюсь. По ходу, в небольшие перерывы, или когда, несмотря на все усилия, мысль всё-таки сворачивает (какая разница, в какую сторону, важно, что пока она сворачивает - я не воспринимаю читаемое), вспоминаю муки студенчества в БГУ. Сидишь в библиотеке... нет, сначала усилием воли поднимаешься по будильнику часиков в 10 (подняться раньше организм отказывается.. хотя жизнь заставит: приходишь в библиотеку ну 10 минут после открытия, а книга, которую третий день пытаешься словить, уже читается... причём обязательно какой-нибудь мымрой из твоей же группы.. так и ночевать будешь перед этим заведением, как в очереди за дефицитом, не то, что пораньше вставать), так вот, поднимаешься, и весь полусонный, не евши, сунешься в эту библиотеку, и привет! читаешь до закрытия, весь скрюченный на стуле. И вообще, мне в читальном зале спать хочется... и есть, и чаю. И выходишь оттуда аки обдубашенный (степень обдубашенности зависит от того, что читали), и жизнь тебя уже не радует.
Дома хорошо. Мы с Лучано бок о бок деградируем перед компьютерами: он свою науку изучает, я - свою. Время от времени кто-нибудь на кухню потопает: погрызть чего принесёт, или кофе сварит; бросит мысль какую-нибудь ненаучную; гадость какую сделает - уже легче. Дни, правда, проносятся.. мня-мня... [тут мне почему-то что-то очень поэтическое в голову полезло, типа "космические корабли" (это, наверное, под влиянием Пелевина), "молниеносно" (это позавчера сверкало усиленно, так усиленно, что у нас телефон на 2 дня как большевиками отрезало), "со скоростью мысли" (это я заработалась уже)]... проносятся, короче.
Сидишь. Читаешь.
Буду старенькая-начну писать.

* так я отвечала в детских анкетах.

2 комментария:

Ania комментирует...

Мило как. Бок о бок....читаем...рада за тебя пупсик, очень. Даже горести грызенья гранита науки воспринимаеются легче, когда милый рядом)))

Malavita комментирует...

Пупс, ну ты ж взрослая :) понимаешь, что наши будни не только чтением заняты ;)
А вообще да, помогает, когда милый рядом :) ну... мне так точно помогает :)