понедельник, мая 12, 2008

Giro d'Italia






Прикольная штука. Народ специально перемещается, дабы при Giro d'Italia поприсутствовать, а он у нас прямо под окнами проходит. Всю жизнь хотелось парад там какой-нибудь, или концерт на открытом воздухе с собственного балкона посмотреть - вот вам, пожалуйста! Велосипеды :)
Душевно так получилось: проезжают украшенные машинки со всякой там музычкой "ту-ру-туту-оле-оле" - полчаса молчания. Дороги перекрыты, везде полиция; местные подростки устроили футбол на проезжей части - менты только лениво улыбаются. Заулыбались сердечней, когда овчарка ухватила мяч и понеслась с ним на пляж: возня, общий хохот - очень приятная атмосфера.
[Вообще, какой-то особенный день получился: обычный с утра: машины, кто на работу, кто по другим делам, а потом бац! всё перекрыли, тишина, погода загадочная, и все ждут.]
Потом опять начинаются "ту-ру-ту-ту", проезжает полиция... опять тишина. По ходу ветер, накрапывать начинает, мы пихаемся под крышей у Умберто (тот, что журналы продаёт). Умберто кричит, что он закрывается, поэтому давайте, потихоньку смещайтесь. Народ в свою очередь не сдаётся: куда? под дождь? - Дык я закрываюсь! - Дык щас уже поедут! - Да когда щас! - Ну вот прям щас, будь ты человеком, подожди, giro ж d'italia едет! Умберто потохоньку сворачивает свою деятельность, - начинают ехать! ура! все за фотоаппараты, Умберто бросает свои сборы, тоже смотрит. Проехали первые.
Ждём дальше. Минут так несколько.
И тут самые классные впечатления, когда выплывает вся эта разноцветная толпа велосипедов и проносится мимо тебя в считанные секунды!
Умберто, возвращаясь к киоску: - Ну, и кто запомнил первого?.. Что, два часа просто так стояли, чтоб пару секунд на велосипеды посмотреть?

Комментариев нет: