пятница, мая 16, 2008

Детали [люди]

За что люблю большие города (Париж там, Москва, Рим), так это за то, что народ разношёрстный.
Рим: местные (по дороге встречаем престарелую пару, элегантные все из себя, думаю: - ворчат или нет? (ну старики ;)), не-а, не ворчат, на какое-то там бу-бу-бу своей дамы, он отвечает так спокойно: "Silenzio!", молчать, мол :))), туристы (японцы в свадебных одеждах перед Колизеем фотографировались, многие опустошали бутики: для интересующихся Dior, Ferre, Missoni и иже с ними находятся на piazza di Spagna), африканки в разноцветных платьях и тюрбанах, японки в прикольных сочетаниях маечек, брючек и аксессуаров (эти вообще заводные очень, на птичек похожи), полусумасшедшие ;) вон, супермэн с вполне серьёзным выражением лица (фото, извините, со спины), алкоголики около вокзала, и полиция без претензий.
Рим, правда, с Парижем и рядом не стоял по колориту, теплоте общения. Ну правда: они тут улыбаются от души. В баре за кофе успевают поднять настроение на целый день, если есть желание поболтать: никто косо не посмотрит, - мол, чего ему надо? Мороженое покупали: всё с шуточками, улыбками. Лучано говорит: - Вишь, как нас тут trattano bene*. Парень подмигивает: - ну мы же оба с Севера ;) [Кто не знает, есть своеобразное деление Италии на Север и Юг... с последствиями в отношениях ;)]. Сицилиец он оказался, вот что :) мы ему как родные были ;)
В Посольстве вообще чуть ли не братьев по крови нашли: все объединены общей проблемой: кто был в Беларуси, кто хочет поехать, кто жениться-замуж выходить собирается. Тут уже разговоров было: а я тут был, а как цены? а машину взять напрокат можно? а вы давно знакомы? и т.д. Пока я с бумажками возилась, успела и советов надавать, и о себе рассказать, и итальянцам перевести то, чего белорусская тётка сказать не умела.
Классика жанра: висит над окошком бумага, написано по-русски и по-итальянски: "Просьба ожидать своей очереди за жёлтой линией". Все (абсолютно!!) топчутся у самого окна. По просьбе отходят за линию, но через минуту опять липнут. Итальянцы :)

*хорошо относятся

Комментариев нет: