воскресенье, апреля 19, 2009

Карусель


Да-а.... больше недели новостей не поставляла... Закрутилась. К нам приезжали гости, мы ездили в гости (на прошлых выходных были у друзей в Калабрии: в домике с огромным оливковым садом), опять принимали гостей дома. В общем, между готовкой, мытьём посуды и важными делами, времени на ничегонеделанье не оставалось.
Прошлые воскресенье-понедельник убила на написание реферата по французскому. Сидевши до двух ночи, перекроила себе все ритмы. Сова совой: в два счёта привыкаю ложиться в два-три ночи и вставать часиков в 10-11, а вот наоборот: вставать в восемь и ложиться в одиннадцать-полночь - эт таких нервенных затрат стоит, караул!

В среду поехали к Джулио поправить шевелюру Лучано. Простые эти итальяшки:
- Голову мужу мыть будешь? - спрашивает.
- А что, могу.
- Ну давай, вперёд! - подвинулся, шампунь подсунул.
По ходу дела инструктировал: вот тут прикрывай, массажик ему теперь сделай, нет, не так, ладошкой надавливай...
- Может я его уже и постригу?

В четверг у меня был прекрасный выходной, но всё равно пришлось на факультет тащиться: уселась в кабинете у Лучано, пока он лекции в аудитории читал, ксерокопировала итальянскую литературу, болтала с его коллегой. Коллега, мужчина под шестьдесят - вылитый Дастин Хофман - не скрывает своей симпатии: каждый раз, как меня видит, так прям расцветает весь "Сирьора, дайте я Вас поцелую!" [Однажды только заявил: я Вас больше не целую, потому как Ваш муж неправильно реагирует. Это они с Лучано любовно колкостями обмениваются: - чего к жене пристаёшь? - к тебе, что ли, приставать?! Так вот, поднимаюсь как-то на факультет, вижу его на лестнице, а он сразу предупреждает, мол, для спокойствия вашего супруга и всё такое... На следующий день прихожу: "Профэссорэ, я после вчерашнего вся так расстроимшись, что вы со мной здороваться не захотели, я Вас сама поцелую." Обрадовался, обнял, в висок меня по-старинному чмокнул!].
Так вот, настаивает, чтоб я к нему на ты обращалась. А я всё профэссорэ, да профэссорэ. Ну блин, ну шестьдесят же!
- Сирьора, хотите на вы? будем на вы.
И обращался-таки на вы... и нормально.
Мне - нормально, ему, видно, не совсем, потому как надавил на меня авторитетом и заставил тыкать. Пришлось собирать силу воли в кулак: непринуждённо как-то не получилось сразу:
- Всё, пока, я домой.
- Уходите? - спрашиваю.
- ?!!
- [минута молчания]... ухо-дишь?
- Brava! Ciao!

Сегодня напишу домашнее задание по славянской филологии, а на следующей неделе заканчиваем семестр, и там экзамены с середины мая. Пока не нервничаю.

2 комментария:

Chouchka комментирует...

Oj nu s etimi "tykanijami" u mena toj problemy bywajut. Est odna kollega (72 goda!) i wse tuda je , nazywajte mena na "ty". A ja- ne mogu! Ja wse wrema o babushke swojej dumaju, ee je wsegda na wy nazywala! Koroche wragi my s kolegoj etoj stali... ona ochen lubit porasskajat o swoih boleznah, bylyh wremenah(kogda ona byla konechno ochen krasiwoj i OCHEN bogatoj!:), ja ee perestala w serjoz wosprinimat. Osobenno posle togo kak ona w uchitelskoj swoi podshtanniki snimat stala i ja edinstwennym swidetelem byla...

Malavita комментирует...

Да... после подштанников на вы точно как-то неудобно называть :) Ты смотри, какое желание неформальных отношений :)))))))))
Меня блокирует статус: не могу я преподавателю тыкать, даже если близки по возрасту, вот хоть ты тресни! Советские привычки. А тут студенты, если преподаватель относительно молод - на ты и всё в порядке. Разгильдяйство! :P