пятница, августа 15, 2008

Крем-суп из грибов

Вчерась вечером кино смотрели. Английская аристократия, 30е годы, к столу подают крем-суп из грибов. Мы с Лучано как заохали: ой, супчик!
А я как чего захочу, так прям вся какая-то неугомонная становлюсь :)
Вот сейчас с пляжа притопали, полезла в интернет, накопала кучу рецептов, быстренько из этой кучи своё сообразила, благо кулинарная фантазия помогла. Брааатцы, музчина мой тарелку сухариком до последней капли выцарапывал :)
Большой плюс горячего супа в сорокаградусную жару: ешь, весь из себя потеешь, зато как закончил, ощущение, что на дворе прохладно стало :))))))

Пишу рецепт:

300 г. замороженных грибов,
половина большой репчатой луковицы,
мааааленький зубчик чеснока,
2 столовых ложки муки,
50 г. сливочного масла,
пара ложек оливкового масла,
250 г. 30% сливок,
литр воды,
бульонный кубик,
зелёный лук или петрушка или и то и другое для посыпать сверху.

Аксессуары:
Кастрюля, сито для муки (очень надо, а то комки могут быть), блендер или комбайн.

В кастрюле смешиваем сливочное и оливковое масло, как сливочное растает обжариваем мелко порезанный лук до прозрачности, добавляем грибы, чеснок, тушим минут 10 (я бросала чуть подтаявшие замороженные: кусать сильно хотелось, некогда ждать было :)), через мелкое сито по чуть-чуть просеиваем муку и мешаем, всё это дело должно загустеть. Вливаем сливки, воду, бросаем туда кубик. Соль, перец по вкусу. Я добавила лавровый листик, который потом (перед измельчением) надо выловить и выбросить.
Тушим помешивая на медленном огне минут 15-20, пока не загустеет кому как нравится. Выливаем всё это щасьте в комбайн (до выливания можно выудить из супа пару грибов, чтобы было потом сюрпризно есть), измельчаем тоже кому как нравится, переливаем обратно в кастрюлю, ещё пару минут на огне и можно разливать по тарелкам. Сверху посыпать мелко порезанным зелёным луком и петрушкой :)
Если есть с поджаренным белым хлебом - это ваще конец света! :)

Комментариев нет: