суббота, октября 25, 2008

Вкратце о возвращении на Родину

Прибытие в "Минск-2" почему-то всегда оставляет тяжкий осадок страны третьего мира, коммунистических порядков и государственного беспредела. Наверное, всё-таки необоснованный. Но невольно напрашиваются мысли: - А пустят ли? - А выпустят ли? - А вдруг допрашивать поведут?
Никогда никуда не водили, а всё равно тревожно.
Визу делать по прилёту никому не советую. Долго, смотрят на тебя, как на врага народа (опять-таки почему-то складывается такое впечатление), все нервничают, а если в довершение ко всему на визу стоит километровая очередь турок, то букет эмоций обеспечен.
Мы, с помощью Посольства, которое пришлось-таки подпихнуть, справились с этой волокитой за час. Считается, что очень быстро. У меня с моей квитанцией вообще вопросов не возникло, ни при прилёте, ни при вылете. Так что ура! :)
Выступили прекрасно. С лёгкой руки Лучано меня приставили к нему переводчиком, в том числе непосредственно и на презентации. Мня. Обошлось без жертв. Там же и телевидение, интервью, фотографии. Потом к Послу домой на ужин. Пообщались.

Мои радости: увиделись с родными, приготовили поесть по-сицилийски (parmigiana), научили Ванечку пользоваться фотоаппаратом (ребёнок радостно засмеялся и побежал по всем трём этажам дома применять новые знания), ну и накупили мне литературы на русском :)

Помимо усталости, вымотанности (чай Сицилия-Беларусь - не ближний свет), желания вытянуться и выспаться, у меня обозначается лёгкое душевное беспокойство. Я после поездок на Родину перестаю понимать, где я, что я и зачем. Уж лучше вы к нам в следующий раз :)

2 комментария:

Chouchka комментирует...

Hi! Oj, u mena toje trawmaticheskie wospominanija o Minsk 2!! Tam togda(god 2001) escho tetka stojala i krichala: Kto na Erewan, prohodite na lewo!! I tak min. 15!!!!

Malavita комментирует...

Ага, а мы туда с турками, и обратно с турками... блин, если б не холод, было бы вообще полное ощущение, что аэропорт не минский, а стамбульский :)