воскресенье, июня 21, 2009

Как опозориться в высшем обществе без особых усилий




Вчера были приглашены на шашлыки к друзьям-родственникам в Милаццо. Вилла 17-го века, приличные люди, изящная музычка, пир горой. Всё прекрасно.
В итоге сама себе вечер испортила.
Тут, прежде чем непосредственно перейти к рассказу, требуется небольшое вступление: большинство итальянцев, с которыми я знакома, не выглядят на свой возраст. Моложе как-то кажутся: климат что ли на них так действует, кухня, понятия не имею. Неокисляемый народ какой-то.
Так вот, вчера вечером. Поели, выпили, десерт ждём, разговоры разные беседуем. Кто Лучано за язык дёргал, не знаю. Слышу, что-то там бубнит уже про меня: мол, советский характер, и вообще щас всю правду скажет; и кричит мне:
- Тань, вот скажи, как ты думаешь, Розеллине сколько лет?
Ну я по классике жанра глазки так сощурила (символизируют усиленную работу мозга), мол присматриваюсь, оцениваю. Тут особый подход нужен, понимаете? Нельзя втупую сказать 25! а то получается, что я отвязаться хочу и пошлый комплимент делаю.
- 47!
Что тут началось! Ах, ох, хохот... я уже чувствую, что облом, кажись, вышел. Спрашиваю, сколько на самом деле - отшучиваются: ищи себе адвоката, говорят.
42. Прикиньте? и муж ейный на 6 лет её младше. Всё, видать, началось с того, что Лучано начал комплименты делать, уверять, что разница в возрасте и не заметна совсем, щас вот и Татьяна нам подтвердит.
Подтвердила, шоб меня.
Che figuradimmerda!

Положение надо было исправлять. Потопталась, подумала, пошла извиняться: мол, я вообще подслеповата, дома очки ношу, а ты ещё в кругу личностей постарше сидела, и Лучано мне такие вопросы обычно задаёт о древних синьорах... фу-у... Розеллина ничего, с юмором подошла. А всё равно противно.
Пошла я, короче, весь этот стресс вином запивать.
Домой повезли дрова.

2 комментария:

Chouchka комментирует...

Da Juch, wlipla! Bywaet, ne zacikliwajsa. No i ne udiwlajsa, esli enta Rozalinda tebe eto esho pripomnit:) Ja by na ee meste toje skazala, ne strashno mol, ja moloda dushoj i t.p.;):):)

Malavita комментирует...

Дык зацикливайся или не зацикливайся?? :)))
Да нет, они ж из высшего общества воспитанные ;) чего она мне сделает :)
Хотя если захочет каких гадостей наговорить - то я завсегда пожалуйста, чего там, голову в песок прятать не буду :) заслужила.
Хотя я потом на фотках разглядывала, ну тётка и тётка, не шибко привлекательная, а так без морщин почти... вот мне и показалось в темноте (темно всё-таки было :) ноч!), что ей того, под пятьдесят :)
Тьфу. Срам!