вторник, июня 02, 2009

Обычаи

Завтра у нас тут какой-то религиозный праздник. Так вот сейчас в соседней Церкви включили громкоговоритель: вот вам и месса на всю улицу. Слушай, участвуй. Италия - католическая страна. Мы, православные, от этого, конечно, страдаем: пропадает ощущение всеобщего праздника: Рождество у них раньше, Пасха тоже. Ты только отмечать собираешься, а тебя уже давно поздравили и забыли.
У французов с этим ещё хуже дела обстоят: они повально какие-то протестанты и атеисты, атеисты и протестанты. Я у них в соборах только сухоньких бабушек наблюдала. Зато отмечают все религиозные праздники кулинарно. Это обязательно: блинов там напечь, пирогов особенных купить, яиц шоколадных (забыли уже, наверное, что по традиции куриные красить полагается), ягнёнка зажарить. Подарки какие-то дарят... не всегда. Это всё, мол, коммерциализация, а мы не поддадимся, и не надо оно нам, нечего!

Почему-то пришёл в голову другой обычай. Местный, ну если только если территориально. Сколько раз наблюдала марокканцев, филиппинцев, индийцев: они на выходе из трамвая, ежели видят своего по крови, ему билетик отдают. Нам в этом отношении не повезло, у нас внешность шибко европейская. Пролёт с халявой.

Комментариев нет: