четверг, мая 13, 2010

Ostia. Приехали.

Вообще-то был один момент как раз при отъезде из Сьены: заклинило ключ. Ни влево, ни вправо. Не хотел поворачиваться. Лучано его замучал, форсировал - завелись. Особого значения мы этому событию не придали, потому что дальше подобная ситуация не повторялась.
Часикам к трём-четырём приехали в Остию. Офигеть! У них в центре города парковки бесплатные!! Вот же ж, цивилизация!
Посидели у Маурицио, выпили кофейку, растянулись на балконе на солнышке, дождались Кристину.
- Может по городу проедемся, - спрашиваю я, - посмотреть охота. Чего дома сидеть?
С полчасика мы раскачивались. Едем. Нас много: четверо взрослых и трое детей. Надо брать две машины.
- Мы пошли за нашей, - говорит Лучано, - встречаемся здесь, под домом.
Дошли до парковочки, сели, завели, выезжаем. Сзади уже тётка какая-то пристроилась - место занять. Ей сигналят, мол чего дорогу перегородила. В общем, отъехать надо в темпе вальса. Вальс нас и подвёл: не сообразили в неразберихе, почему машина заворчала. Сразу подумали, что газ заканчивается, и машина на бензу переходит, вот и дрожит. Нет! Метров через двести всё потухло, мы сами собой остановились, и из-под капота повалил дым. Ой-ёй-ёй!
Выяснилось, что ключ при зажигании не вернулся назад. Если кому доводилось по рассеяности "завести" уже заведённую машину - знают, как она реагирует: гудит и брыкается. Вот, наша брыкалась все двести метров, а потом сгорел моторчик зажигания. Приехали.
Вечер прошёл колоритно: Лучано весь в нервах, созванивался с бывшим хозяином, соображал, как быть, что делать. В субботу вечером механики закрыты. Ждать понедельника или ехать домой в воскресенье и оставить ремонт на Маурицио?
- У меня кот один остался дома!!! Поехали!
- Бывший хозяин сказал, что у него в Неаполе знакомые механики есть. Сейчас он им позвонит.
Хохот. Мы с гостями развиваем ситуацию:
- Ага, неаполетанец в воскресенье поедет в Рим! На мотоцикле небось, и со всем семейством!
Порешили, что надо возвращаться. Поездом. Был вариант самолётом, но мы его как-то отмели. И правильно сделали. Уже сидя в поезде выяснили, что из-за очередного извержения исландского вулкана Эйяфьяллайекюль (не знаю, как где, а у нас его иначе как "исландский вулкан" не называют, шибко сложное название Eyjafjallajökull) опять отменили рейсы.

Машина на ремонте в Остии. Мы в Мессине. Наверное на выходных нам опять путешествие в Рим предстоит. А у меня сессия. Кругом нервенные затраты.

Комментариев нет: