суббота, марта 06, 2010

Гости

Существует, наверное, где-нибудь подробная классификация с делением на типы и подтипы; мне она неизвестна. Я в основном делю гостей на обязывающих и необязывающих.
С гостем необязывающим всё понятно: хороший гость, пускай приходит. Такого гостя можно принимать в пижаме, не переживать за невымытую посуду и пыль на мебели. Можно запросто сказать: есть нечего, сил нет готовить, лень, а давай две пиццы закажем или так, по бокалу вина с куском сыра. Отношения с таким гостем практически родственные: можно расположиться на кухне, забросить ноги на свободный стул; общение подразумевается неформальное: - достань-ка прошутто из холодильника, ты ближе сидишь, и тарелку заодно возьми. Таким гостям не намекают, мол, пора и честь знать: обычно предлагается переместиться в гостиную, растянуться на диванах: лежишь, беседы беседуешь, позёвываешь - красота!
С обязывающим гостем хуже. Сплошные нервы такие гости! Хорошо, если о визите сообщают заранее, за пару дней хотя бы, тогда есть возможность распланировать хлопоты: сегодня пыль вытру, завтра полы вымою, а послезавтра - в магазин за едой и ужин готовить. Если такие гости грозят нагрянуть внезапно, остаётся только надеяться, что интимный полумрак скроет крошки на коврах, и в ночи не будет заметно, что окна третий месяц не мыты. Надеваешь невозмутимое выражение лица и в бой. Чем внезапнее приход, тем невозмутимее нужно лицо: конечно, тылы неприкрыты! По закону подлости именно к приходу таких гостей заканчивается вино и всякие аперитивные мелочи: оливки, фисташки, сушёные помидоры, колбаски и прочее. В холодильнике плесневеет последний кусок сыра. В такой ситуации хочется придумать какое-нибудь неотложное дело и сбежать. А бежать в полдесятого вечера особо некуда...
Были у нас такие гости на прошлой неделе. Во вторник нас предупредили, что в четверг придут на ужин. Ну хоть два дня на подготовку дали. Что мы пережили! Дело даже не в компании, с ней всё в порядке: милые люди; а в том, что надо соответствовать: забежали мы как-то к ожидаемым гостям на послеобеденный кофе... дом блестит, как будто там никто не живёт, к кофе тебе кучу пирогов предлагают, как будто у них там скатерть-самобранка на полную ставку работает... нельзя же нам, в самом деле, лицом в грязь ударить. Надо соответствовать!
Мы не подкачали: паста с моллюсками, мидии, креветки по-палермитански!

Только в последний момент выяснилось, что у нас праздничных тарелок нету... Блин!

2 комментария:

Chouchka комментирует...

Da s problemoj podobnoj stalkiwalis. Jizn ne koncert po zajawkam, prihoditsa wybirat: ili otlichnaja domohozajka - ili ... po drugim delam(kajdomu swoe)ja maskirujus kak "delowaja jenshina, prezirajushaja domohozaek":)

Malavita комментирует...

Тут даже вопрос не в домохозяйстве, а в образе жизни... паблик рилэшнз вынужденные какие-то, но необходимые...

философия...