воскресенье, ноября 30, 2008

Любимое занятие: чтение*

Фотография - летняя. Я щас побледнее, да и выражение лица покислее будет. Но идею фотография передаёт: читаю. Усиленно и практически безостановочно. Пока мозги могут воспринимать - мучаюсь. По ходу, в небольшие перерывы, или когда, несмотря на все усилия, мысль всё-таки сворачивает (какая разница, в какую сторону, важно, что пока она сворачивает - я не воспринимаю читаемое), вспоминаю муки студенчества в БГУ. Сидишь в библиотеке... нет, сначала усилием воли поднимаешься по будильнику часиков в 10 (подняться раньше организм отказывается.. хотя жизнь заставит: приходишь в библиотеку ну 10 минут после открытия, а книга, которую третий день пытаешься словить, уже читается... причём обязательно какой-нибудь мымрой из твоей же группы.. так и ночевать будешь перед этим заведением, как в очереди за дефицитом, не то, что пораньше вставать), так вот, поднимаешься, и весь полусонный, не евши, сунешься в эту библиотеку, и привет! читаешь до закрытия, весь скрюченный на стуле. И вообще, мне в читальном зале спать хочется... и есть, и чаю. И выходишь оттуда аки обдубашенный (степень обдубашенности зависит от того, что читали), и жизнь тебя уже не радует.
Дома хорошо. Мы с Лучано бок о бок деградируем перед компьютерами: он свою науку изучает, я - свою. Время от времени кто-нибудь на кухню потопает: погрызть чего принесёт, или кофе сварит; бросит мысль какую-нибудь ненаучную; гадость какую сделает - уже легче. Дни, правда, проносятся.. мня-мня... [тут мне почему-то что-то очень поэтическое в голову полезло, типа "космические корабли" (это, наверное, под влиянием Пелевина), "молниеносно" (это позавчера сверкало усиленно, так усиленно, что у нас телефон на 2 дня как большевиками отрезало), "со скоростью мысли" (это я заработалась уже)]... проносятся, короче.
Сидишь. Читаешь.
Буду старенькая-начну писать.

* так я отвечала в детских анкетах.

четверг, ноября 27, 2008

Муж

Сегодня по дороге с факультета заехали кальмаров и креветок на обед купить. Нам всё это дело взвешивают, моют, чистят, потом хозяин, глядя на меня (!), начинает советовать, как вкуснее приготовить.
- Вы не мне, а ему рассказывайте ;) - киваю на Лучано, - он у нас готовит.
Очень полезная в хозяйстве штука, я вам доложу, - муж. Пока я тут усиленно обучалась, Лучано не только с едой возился, но и посудки мыл и стиркой занимался. Нет ему цены в базарный день!

Между прочим, из фотографии (сделана не на Сицилии, а на Севере Италии, в Вентимилье пару лет назад) видать, что ценник на креветки кажись 25 евро/кг. Ха! А у нас тут 16!

вторник, ноября 25, 2008

Вынужденная усидчивость

В общем, я тут ещё добаливаю, трескаю мандарины и античную русскую литературу на пару с историческим контекстом. Князь Владимир, "Слово о Полку Игореве", еретики, Иван III и IV - мне уже снятся. В прямом смысле. Причём, во сне я так красиво всё доказываю, гладенько, без привычных блэк-аутов, после которых следует реакция типа [тут обязательно нужно потерянное выражение лица, жестикуляция, морщение лба, чтоб на нём прям читалось, что мысль, по крайней мере, пытается работать]: "ой, я это точно знаю, я точно читала, вот помнила же пять минут назад...".
Даа.
А в жизни? Ет как повезёт. Вот у меня экзамены на следующей неделе. Сижу, учусь. Итальяшки мои за меня переживать уже начали: я всё в книгах и в книгах. А куда ты, блин, с температурой отдыхать пойдёшь? На тот свет? Сиди. Читай.
[пока читаю про Ивана Грозного, вспоминаю "Иван Васильевич меняет профессию", всё ж по теме :)]

четверг, ноября 20, 2008

Условия перевозки

Всё о том же путешествии в Париж.
Если Алиталия устраивает забастовку - возвращают всю стоимость билета: 204,33 евро.
Если Алиталия не устраивает забастовку, а я аннулирую поездку - возвращают только сборы и налоги, которые (смотри-ка, какая новость для Италии) составляют большую часть общей цены: 114,33 евро.
Если Алиталия не устраивает забастовку, и я решаюсь-таки лететь, но Алиталия вдруг непредвиденно аннулирует рейс (что оччень возможно) - возвращают всю стоимость... только я при этом нахожусь или в Риме или в Париже, какая прелесть!
Порешили с Элен, что ну его в баню этот полёт. Сяс буду думать, как деньги выбить, потому как билет куплен мной через интернет в итальянской компании на моё имя, а оплачен французской карточкой на имя Элен. Куда они их возвращать будут, эти деньги?
Прогресс, блин.

Гранит науки

По известным обстоятельствам вынуждена читать историю русской литературы на итальянском языке. Н-да. Несмотря на большой интерес к иной точке зрения на историю и на литературу (которая у нас частенько преподносилась с позиции коммунизма), приятного всё-таки мало: ну не родная же ж речь. Мучаться - не мучаюсь, но и не радуюсь. Повышается утомляемость, зато засыпается хорошо :)

среда, ноября 19, 2008

Доигралась

Может ещё и не доигралась, но состояние уже сопливое. Откопала из своей прекрасной коробочки все лекарства по теме, забацала чайку - сижу, вот, лечусь. Хотя, наверное, как раз-таки и доигралась: если у меня уже и началась сопливость - то это надолго. А уж если я заболею, то это будет не по-женски, а конкретно по-мужски: с надутой мордой, психами и всеми вытекающими последствиями >:]

суббота, ноября 15, 2008

Неписательное настроение

У нас сегодня погодка вроде вот этой. С самого утра... лучше, со вчерашнего вечера - темень непроглядная. Проснуться невозможно (мужики, кстати, спят ещё .. речь идёт о 12.53). Ливень, гремело, как в военное время. Н-да... в общем, денёк домашне-уборочный. Ну чем ещё в такую погоду заниматься..
А вообще у меня настроение неписательное, я сяс оччэнь занят: у меня учёба, экзамены на носу (3 и 5 декабря первые, а потом ещё 2 в январе), Париж опять-таки подпирает.
С Парижем не знаю прям, что и делать: Alitalia бастует безбожно: запланированно и незапланированно. Приезжаешь в аэропорт и привет! понимаешь, что путешествие закончилось. Кажись, во Франции тоже бастуют. Мне вот мало улыбается застрять в Риме или в Париже... попробую сдать билеты, ну его в баню, такую поездочку.

вторник, ноября 11, 2008

Se mi lasci non vale

Прэлесть, а не песня %)

суббота, ноября 08, 2008

Лингвистические издевательства

Путём нехитрых опытов исследователь пришёл к выводу, что французам и итальянцам звук [ы] - это вам не фички воробьям показывать - даётся с недюжинными усилиями: при этом они довольно яростно ворочают мимикой, чего-то там странное делают с челюстью и выдают среднее между [и] и [ы]. Ну почти.
Когда мне надоело мучать Лучано одним и тем же "мышка-мишка" (у него всё мишками получалось), я чуть расширила лексический запас издевательств:
- Ну ы! Ы! вот у тебя мышка получается мишкой.. смотри: мЫшка.. мЫшь! или сЫр...
И тут неожиданно Лучано выдаёт... ой, аж сердце зашлось, ну аки дэтынка первое предложение сложил, мой же ж ты хорошшы.
Внимание!
Вот я его донимала этими мышами-мишками-сыром.. потом мне это быстренько надоело (всё равно он не старается) и я уткнулась в телевизор, и тут вдруг, совершенно неожиданно звучит:
- Мыша кушать сыр.
Всё!
Я рыдала!

четверг, ноября 06, 2008

Почта


2 с половиной часа провисела утром на телефоне, обзванивая "клиентов" (это я всё к разговору о работе с Элен). Так вот, я и раньше не была высокого мнения об итальянской почте, но чтобы posta prioritaria* шла больше месяца (даже не по Италии, а по Сицилии: Мессина-Катания, час езды на машине) и не доходила - это ваще!
Одним доходит, другим - не доходит.. Вот где логика этой избирательности? С кого спрашивать? Говорят, не с кого, чтоб иметь возможность спрашивать, надо заказным посылать.. Как будто мы деньги печатаем!
Вот кранты просто, что за народ: ну ничто их не парит! И ничего.. ну может бизнес не процветает (так и процветает же у некоторых), зато нервы и здоровье в порядке, а если и нервы всё-таки сдавать начинают - ну, выпусти пар, перекури свои нервы, потому как система под тебя точно прогибаться не станет.
И все недовольны, и все жалуются, но никто ничего не предпринимает. Им наша пословица "своя рубашка ближе к телу" - как родная.
Чтоб из итальянцев результат выбить - ну надо конкретно в ж... пихать!

* prioritaria - это типа первостепенной важности (за важность и деньги, кстати, платятся)

пс. это я сгоряча всё писал, и не всех итальянцев касается.. в общем - всё совпадения и т.д. неслучайны.

среда, ноября 05, 2008

Ъ

Засела за изучение старославянского (долг, который мне вместе со средневековой русской литературой надо сдать в декабре). С первых параграфов нервы заметались в истерике: Моравия, Паннония - где, что, откуда... В общем, обложилась бумажками: книги, карты современной Европы, распечатки из Википедии карт исчезнувших государств, глаголица, кириллица - грызу... погрызываю..
Ощущаю себя недоумком, несмотря... а скорее благодаря моим скромным познаниям, потому как иначе, как скромными, мои познания хрен назовёшь... да-а...
А тут ещё и волнения эти... не знаю, дошли ли до вас новости о декрете Gelmini 133, в общем, университетское будущее представляется неясным и размытым.. и задаёшься вечными русскими вопросами "что делать?" и "на.. всё это надо?"

вторник, ноября 04, 2008

Несур'ёзное

У нас постоянные 25, утром и вечером, с тучами и без - широкко, короче, ветер с Африки...
Я притопала (точнее меня Лучановский мотоциклом привёз) со дня рождения, большая часть которого прошла в разнимании детских драк (я была вообще-то на взрослом дне рождения, хотя и с ребёнками 2-4 лет в нагрузку)...
Посмотрела кусок "12" Михалкова, вот думаю литературку почитать, или послушать: не нашла в нете Битова "Пушкинский дом" в напечатанном варианте, пришлось скачать аудиокнигу. Прикольная вещь: я на слух литературу с трудом воспринимаю. Дальше - хуже: народ не понимает, что ты не музычку слушаешь или детские сказки, а серьёзную вещь. Донимают всякими вопросами, белибердой полной донимают - приходится отматывать назад, переслушивать, перевникать... когда за печатной книжкой сидишь - донимаемость всё-таки меньше. Зато преимущество: не надо книгу откладывать, когда подплывает физическая деятельность: копошишься себе по хозяйству, заодно слушаешь, ну как радио :)
Вообще меня нервишки стали разбирать по поводу экзаменов по русскому и по руслит.. ну как-то совсем, совсем не хочется мордой в грязь... боюсь вот опозориться... учить, думаю, буду до потери пульса... а у меня память отшибнуться любит... когда надо - я так плохо всё запоминаю.. особенно важные исторические даты... тьфу!

p.s. за всю жизнь только 2 экзамена, наверное, от души готовила: языкознание на 3 курсе и гаи O_o

суббота, ноября 01, 2008

Метеорологическая сводка

Морду довольную видали? Да-да, эт я первого ноября босыми ногами да в море. Потому только ногами, что некоторые штатские причитают, что только немцы и русские в такую пору года на Сицилии купаются. Я, дабы не показаться совсем деревенщиной, даже и не порывалась купальник надеть.. ну чего, погода хорошая, мы так просто по пляжу погуляем. Приезжаем к Фаро - все сицилийцы, что там были (штук 20 - минимум) - все в воде. Да ёлы! Мы одни, в итоге, аки деревенщины - одетые по полной программе.
А такая погода стояла: широкко, 25, вода хорошая!!
Обещались завтра меня в Capo Calava' отвезти :) там оттянусь :)